«Кому — супчик жидок, а кому жемчуг — мелок»

Или еще раз — ретроградной Венере посвящается ;)

Изложенные в этой статье (а также в остальных материалах сайта) идеи и интерпретации являются оригинальной авторской разработкой. Обращаю особое внимание на это Марины Вергелес (Марины Русиновой), которая регулярно выдает идеи, интерпретации и формулировки этого сайта за собственные.

В самом общем своем смысле Венера отвечает за субъективный уровень благополучия, общую степень внутренней гармонии и «счастливости». Но из чего складывается личное благополучие, комбинация каких составляющих позволяет чувствовать себя в гармонии с собой и миром?  И хотя благополучие (и стремление к нему) в общем смысле мы можем соотнести с принципом Венеры, то  набор его составляющих, очевидно, выходит за пределы областей жизни и опыта, символически связанных с этой планетой. Тот факт, что являясь планетой благополучия, Венера так же, в первую очередь, ассоциируется с материальными ценностями, взаимоотношениями и удовольствием, отражает сложившиеся социальные стереотипы относительно вопроса, что нужно человеку для счастья: «хлеба и зрелищ». Ну, и еще — любви. На самом же деле, диапазон компонентов личного благополучия гораздо шире и не все они символически связаны со значениями Венеры непосредственно. И правда, разве будет благополучие полным, если, к примеру, страдает здоровье, если нет возможности реализовать себя в любимом деле или занятии?  Но в соответствии с венерианскими принципами гармонии и баланса мы стремимся к такой комбинации результатов в нескольких сферах нашей жизни, которая обеспечила бы нам то самое венерианское «малое счастье».

Ответ на вопрос «что нужно для счастья» на самом деле будет в каждом случае разным, а критерии личного благополучия будут очень отличаться, не смотря на то, что все мы в той или иной степени подвержены навязываемым извне стереотипам о неких стандартах. Индивидуальная связь критериев благополучия с ядром личности, с индивидуальными особенностями и отражена солнечно-венерианским циклом.  Так же, как Венера всегда находится вблизи Солнца, которое в астрологии личности символизирует индивидуальность, так и наши представления о благополучии и гармонии будут очень сильно связаны с личными особенностями.

Вспомним пятилистник, узор с пятью лепестками, который образуется в результате орбитальной графики Венеры. Каждый из пяти лепестков этой фигуры представляет собой один миницикл, который начинается с петли и завершается следующей петлей. Полный узор завершается за восемь лет, состоит из пяти минициклов, и, по завершении повторяется почти в тех же координатах. Таким образом, оказывается, что существует пять сфер жизни, в каждой из которых мы периодически пересматриваем, переоцениваем свой опыт, вырабатываем новые критерии, делаем выбор в контексте общей картины собственного благополучия (на самом деле, пять — это очень обобщенно; понятно, что через аспекты, управление, и.т.д. в рамках этих пяти областей может включаться гораздо большее количество факторов). Образуя свои петли, Венера последовательно смещает фокус нашего внимания от одной сферы жизни к другой каждые неполных два года, и, «перебрав» таким образом, все пять за восемь лет, снова возвращает нас к тем же сферам опыта уже на новом уровне. Выделяемые петлями Венеры области жизни  и являются теми самыми компонентами, из которых складывается наше субъективное «малое счастье».

Что же это за пять компонентов? На этот вопрос можно отвечать по-разному. Во-первых, можно по-разному подходить к рассмотрению символизма пятерки, и с этой точки зрения интерпретировать значения каждой из петель Венеры. Во-вторых, стоит обратить внимание на пять областей карты рождения, которые отмечены нижними и верхними соединениями  Солнца и Венеры. Каждое из пяти нижних соединений через 8 лет в повторяется почти в тех же зодиакальных координатах (со смещением назад около 2-х градусов).  Каждое из пяти верхних соединений, являющихся кульминацией большого цикла, происходит через 4 года  после начала цикла почти в тех же градусах Зодиака, где было нижнее соединение.  Таким образом, соединяя точки 5-ти нижних и 5-ти верхних соединений, произошедших за 8 лет, мы получим две пятиконечных звезды, контуры которых почти совпадают.

Вершины этой звезды (или вершины сразу нескольких звезд, образованных в течение ряда лет находящиеся рядом друг с другом), спроецированные на карту рождения человека, укажут на одни и те же сферы опыта, вопросы одного и того же порядка, которые будут крайне важны для достижения этим конкретным человеком удовлетворяющего лично его уровня жизни.

И здесь я хотела бы провести параллели со «Звездой Благополучия» (модель, предложенная профессором С.В. Ковалевым), по лучам которой в Восточной версии нейропрограммирования и нейротрансформинге раскладываются основные компоненты этого общего показателя качества человеческой жизни. Скорее всего, не имея понятия о каких-то там петлях и орбитальной графике Венеры, С.В. Ковалев выделил пять основных составляющих человеческого благополучия, а соответствующую модель представил в виде звезды.

В этой модели все понятно, но нужно пояснить, что: 1) любовь и секс — рассматриваются отдельно; 2) здоровье подразделяется на три компонента — физическое (просто не беспокоит), психологическое (психологический комфорт), духовное (чувство правильности и нужности собственной жизни).

Текущее состояние в баллах (от 0 до 10 исключительно с вашей субъективной точки зрения оценивается по «звезде благополучия» следующим образом:
1. Здоровье – ?
1.1 Психологическое (психологический комфорт, внутренняя гармония) – ?
1.2 Физическое (когда означенная часть здоровья вас просто не беспокоит) – ?
1.3 Духовное (чувство правильности и нужности собственной жизни) – ?
2. Любовь, секс – ?
2.1 Любовь – ?
2.2 Секс – ?
3. Деньги – ?
4. Работа – ?
5. Взаимоотношения – ?
И, как комплексный результат: Благополучие в целом — ?

 

Естественно, что человек не может быть благополучным в целом, имея неудовлетворительную ситуацию в одной или нескольких сферах. Таким образом, определяется направление ближайшего развития —  области жизни, требующие внимания.

Можно соглашаться или нет с обозначенными в теории нейротрансформинга  компонентами благополучия. Но нужно учитывать, что выделены они были доктором психологии, профессором и действующим психотерапевтом с огромным стажем практической работы с клиентами на основании постоянных наблюдений. Лично я, может быть, не совсем понимаю важность такой категории, как работа, для достижения благополучия и заменила бы его на термин — реализация в выбранной сфере деятельности или просто самореализация, имея в виду возможность заниматься тем, что интересует и тем, что любишь.

Но суть здесь в другом — очевидно, что в соответствии с положениями вершин «звезды» или пятилистника Венеры в карте рождения каждого отдельного человека, мы будем иметь в каждом отдельном случае индивидуализированную «звезду благополучия». В ней базовыми и главными, через призму которых видится и достигается (либо блокируется — в зависимости от индивидуальных показателей) гармония в целом, будут сферы, с которыми Венера связана по своему натальному положению, управлению и диспозиции. Дома и точки карты рождения, на которые проецируются вершины звезды, образованные нижними и верхними соединениями транзитного цикла (из-за постепенного смещения проекции могут становиться более или менее точными, могут смещаться из одного дома в другой, и.т.д.) — укажут на индивидуальные темы и вопросы, которые становятся важны в процессе достижения благополучия. Акценты на той или иной области будут более ощутимы и заметны, если в диапазоне градусов вершины звезды находятся важные личностные планеты, угловые точки.

И, если звезда Ковалева описывает общие и универсальные компоненты человеческого благополучия, то звезда Венеры конкретизирует их в обстоятельствах, декорациях и формах, важных для отдельного человека. В периоды, когда Венера проходит через критические точки своего цикла, «вершины звезды», соответствующие нижним соединениям, мы обычно определяем для себя области ближайших изменений в соответствии с субъективным ощущением собственного благополучия (или неблагополучия) в текущий момент. В это время у нас появляются идеи и планы по поводу возможностей для улучшения той или иной сферы своей жизни или внешние события заставляют нас обратить внимание на соответствующие вопросы.  В периоды, близкие к верхним соединениям, мы имеем дело с результатами принятых ранее решений.

Другими словами, петли и критические фазы цикла Венеры в отношении к вашей карте рождения — это ваши индивидуальные пути к счастью и его компонентам. В соответствии с указаниями Вашей карты рождения эти пути могут быть не всегда ровными, а иногда и вовсе вести в противоположную сторону.

В таблицах, приведенных ниже, перечислены градусы поворотных моментов цикла, образующих вершины звезды,  и соответствующие им даты. По ним можно проследить, какие вопросы были важны для вас в соответствующие периоды, как развивались ситуации в тех или иных сферах и каким потребностям, стремлениям они соответствовали, какими путями к своему «малому счастью» вы пытались идти и насколько успешно.

И хотя сферы жизни, в которых происходят перемены, будут зависеть от того, на какую область натальной карты проецируются соответствующие градусы, мотивы к усовершенствованию своей жизни могут иметь общие черты в соответствии с качествами знаков.

Лев. Общие мотивы — самореализация, самовыражение, увлечения, игра, любовь, творчество, тщеславие

Нижнее соединение (закладка цикла) Верхнее соединение (кульминация цикла)
22.08.1991 — 30 Льва 21.08.1995 — 28 Льва
20.08.1999 – 28 Льва 18.08.2003 – 26 Льва
18.08.2007 – 25 Льва 16.08.2011 — 24 Льва
15.08.2015 — 23 Льва 14.08.2019 — 22 Льва

 

Овен. Общие мотивы — борьба и соперничество, стремление вперед, новые завоевания, возможность быть первым

Нижнее соединение (закладка цикла) Верхнее соединение (кульминация цикла)
01.04.1993 — 12 Овна 31.03.1997 — 11 Овна
30.03.2001 – 11 Овна 31.03.2005 – 11 Овна
27.03.2009 – 8 Овна 28.03.2013 — 9 Овна
25.03.2017 — 5 Овна 26.03.2021 — 6 Овна

 

Скорпион. Общие мотивы — глубинная трансформация, нарушение табу, обладание и обмен, власть. Смещение в Весы к 2022 году — гармония, сотрудничество.

Нижнее соединение (закладка цикла) Верхнее соединение (закладка цикла)
02.11.1994 – 11 Скорпиона 30.10.1998 – 7 Скорпиона
31.10.2002 – 8 Скорпиона 27.10.2006 – 5 Скорпиона
29.10.2010 – 6 Скорпиона 25.10.2014 — 2 Скорпиона
26.10.2018 — 4 Скорпиона 23.10.2022 — 30 Весов

 

Близнецы. Общие мотивы — познание, разнообразие, рационализация, обучение

Нижнее соединение (закладка цикла) Верхнее соединение (кульминация цикла)
10.06.1996 — 21 Близнецов 11.06.2000 — 21 Близнецов
08.06.2004 – 18 Близнецов 09.06.2008 – 19 Близнецов
06.06.2012 – 16 Близнецов 07.06.2016 — 17 Близнецов

 

Козерог. Общие мотивы — упорядочивание, надежность, сохранение структуры, амбиции

Нижнее соединение (закладка цикла) Верхнее соединение (закладка цикла)
19.01.1990 — 29 Козерога 17.01.1994- 27 Козерога
16.01.1998 – 27 Козерога 14.01.2002 – 25 Козерога
13.01.2006 – 24 Козерога 11.01.2010 – 22 Козерога
11.01.2014 – 22 Козерога 09.01.2018 — 19 Козерога

 

Важно обратить внимание на возможный дисбаланс, когда основные события связаны только с одной-двумя сферами жизни, а остальные составляющие игнорируются.

Кроме того, положение предшествующего рождению соединения Венеры и Солнца в натальной карте и связь этой точки с другими планетами может указывать на особенно важные области жизненного опыта в контексте личного благополучия. Обычно, обозначенная таким образом сфера жизни, является проблемной, такой, которая отодвигается на задний план. Часто (по моим наблюдениям) в отношении этой сферы жизни существует некий блок. Рожденные на «убывающей» Венере (вечерняя Венера) могут иметь все ресурсы и возможности в сфере, которая обозначена пренатальным верхним соединением, но легко отказываются от них, оставляя «на потом», решая другие, более актуальные вопросы. Обычно, когда это «потом» наступает, оказывается, что время прошло и возможности утеряны.  Рожденные на «растущей» Венере (утренняя Венера) склонны к многочисленным поискам и экспериментам в области, обозначенной пренатальным нижним соединением (и она, наоборот, в отличие от предыдущего случая для них крайне важна), но встречают здесь много препятствий, разочаровываются и решают для себя, что эта область для них закрыта.

Определение этих сфер жизненного опыта, а так же работа с ними в периоды, когда они обозначены петлями Венеры, может быть важным инструментом на пути к личному благополучию.

Подпишитесь на рассылку чтобы быть в курсе новостей!