«Когда все спокойно, легко действовать. То, что еще не проявило признаков, легко направить. То, что слабо, легко разделить. То, что мелко, легко рассеять. Действие надо начать с того, чего еще нет. Порядок нужно наводить тогда, когда еще нет смуты. Ибо большое дерево вырастает из крошечного побега, самая высокая башня начинает строиться с горстки земли, путешествие в тысячу ли начинается с одного шага. Великий принцип не может быть разделен, потому что множество частей не есть целое»

Лао-Цзы

Фактически, вся наша жизнь — это сложная система переплетения множества циклов в рамках самого главного — цикла всей жизни. А множество циклов множества воплощений составляют Большой Цикл Игры “Земная реальность”.

В цикличности всех процессов скрыты взаимосвязи причин и следствий, понимание которых является ключом к управлению собственной жизнью. Пока мы не знаем истинные причины, порождающие те или иные следствия, мы не можем строить свою жизнь сознательно,  решать проблемы и развиваться. И, вместо этого, оказываемся вовлечены в бесконечную череду повторения одних и тех же ошибок.

Астрология дает нам возможность не просто прогнозировать события, как изолированные и разрозненные фрагменты, но и рассматривая их как части циклических процессов, понимать смыслы происходящего с точки зрения причинно-следственных связей. И что еще более важно —  управлять собственной жизнью с помощью знаний о том, когда и в чем закладываются основы будущих тенденций, когда мы пожинаем плоды и с какими причинами это связано, когда приходит время завершения и когда результаты завершающегося цикла ложатся в основу нового.

Сейчас мы находимся на пороге начала одного из важнейших жизненных циклов — двухгодичного марсианского цикла реализации принципа силы и энергии как в мире вообще, так и в наших реальностях, в частности. Его начало отмечено соединением Солнца и Марса в Скорпионе, которое станет точным 18 ноября.

Смена очередных марсианских циклов часто сопровождается изменениями в направлениях, сферах, стратегиях активности и внешней деятельности, изменениями в работе, делах и тех целях, на которые мы направляем свою энергию. Именно в это время мы часто ощущаем, что прежние способы реализации наших потенциалов и достижения целей исчерпали себя, требуют обновлений и перезагрузки.

Это те внешние и очевидные маркеры изменения вектора энергии, которые нам могут быть наиболее заметны. Но вообще в это время происходят изменения гораздо более важные, менее осознаваемые и очевидные.

По большому счету вблизи точки начала нового цикла Марса (примерно, в пределах месяца до и после этой даты) заново определяется:

  • направление вектора энергии, который будет приводить в движение все процессы на протяжении ближайших двух лет;
  • качество той энергии, которая будет определять динамику и характер главных жизненных сюжетов на ближайшие два года;
  • области, в которых эта энергия будет концентрироваться, порождая либо избыток напряженности и кризисы, либо рост, развитие и прогресс (то есть — сферы жизни и темы, которые станут на ближайшие два года областью либо кризисов, либо важных перемен). 

В этом году новый цикла Марса, определяющий наши новые стратегии, способы и направления концентрации энергии, начинается вскоре после того, как на петле Венеры были переопределены и обновлены те главные мотивы и приоритеты, на реализацию которых эта энергия и будет направлена.

То есть, после того, как с июля по октябрь 2023 заново определялись те мотивы, приоритеты, ценности, вокруг которых  будут строиться в ближайшие месяцы все главные процессы, теперь, вблизи начала нового цикла Марса, в ноябре 2023, заново определяется, а какими будут эти процессы, в каких действиях, стратегиях и программах эти мотивы будут реализовываться, каким образом и какого качества энергия будет направляться на воплощение (или, наоборот, блокирование) новых ценностей. 

И знак Скорпиона, в котором начинается новый цикл Марса, самый противоречивый и сложный знак Зодиака, указывает нам на то, что эти пути и процессы могут быть достаточно сложными и неоднозначными, как и  качество энергии, которая в них воплощается.

Знак Скорпиона соотносится, с одной стороны, с важнейшими и пока недоступными нам ресурсами, ценностями и символическими “сокровищами”, а с другой  — с глубинными и сложными трансформациями, перерождениями, разрушительными кризисами, столкновениями с опасностью, угрозами и изнанкой реальности в самых разных ее проявлениях.

Какая же связь между всеми этими вещами и категориями?  

Дело в том, что знак Скорпиона соотносится с таким этапом метафорического Путешествия Героя, который в разных версиях универсального мифа носит названия “битва с драконом”, “точка смерти и возрождения”, “главное испытание”, и связан с периодом перерождений, испытаний, трансформаций и кризисов на пути к новым уровням бытия.

Другими словами, знак Скорпиона,  в нашей астрологической модели означает, что путь к важным для нас ресурсам, сокровищам, возможностям и горизонтам всегда лежит через преодоление главных страхов, внутренних противоречий и барьеров — то есть, через перерождения, глубинные и кардинальные трансформации. Все, что должно быть преодолено, на этапе, соответствующем Скорпиону, может выходить на поверхность и воплощаться во внешних, противостоящих нам силах, в кризисах — для того, чтобы быть распознанным, трансформированным и переработанным.

И то, что новый цикл Марса начинается в этом знаке, означает, что в ближайшие два года пути к самым важным и ценным для нас вещам будут связаны с серьезными испытаниями. Что на пути к нашим символическим “сокровищам”, в лучших случаях, мы будем проходить через трансформации, перестройки и перерождения, а в худших — через сложнейшие битвы, разрушительные кризисы, столкновения с противостоящими силами и обстоятельствами, в которых будут материализовываться наши главные страхи, противоречия и внутренние искажения.

И именно эти темы и процессы на ближайшие два года станут для нас главными сферами концентрации энергии, в неблагоприятных вариантах — энергии разрушения, в конструктивных — энергии созидания и творчества. 

В конструктивных вариантах этот новый цикл активности может быть для нас связан с движением к нашим главным ценностям, “сокровищам” и важным ресурсам, с устранением блоков на этом пути, с кардинальными перестройками и трансформациями нас самих и наших жизней, необходимых для повышения качества нашего бытия. 

В неблагоприятных — с направлением энергии на разрушительные битвы, с разрушительным влиянием на нас и наши жизни тех отравляющих внутренних содержаний, которые хранятся в наших внутренних базах данных,  остаются непереработанными, и энергия которых в этом цикле может проявиться против нас самыми разными способами — от проблем здоровья до проблем в отношениях с внешним миром.

В каком из вариантов мы начнем этот новый цикл, определяется именно сейчас,  примерно в течение месяца до и после точки соединения Марса и Солнца,  которая приходится на 18 ноября.

В это время мы проживаем особенно важный период, который требует особого внимания к тому, какие новые пути и стратегии активности в это время закладываются в основание нового цикла, как задаются координаты, содержания и направления того вектора энергии, которым в течение ближайших двух лет будет определяться динамика главных наших главных жизненных процессов.

Те события и сюжеты, в которые мы оказываемся вовлечены в это время, то, на чем мы фокусируем свое внимание, то, как мы реагируем на происходящее, какие выборы делаем и решения принимаем в это время, определяет, будет ли энергия наших жизней в ближайшие два года направлена на такие трансформации, которые приведут нас к главным ценностям, “сокровищам” и новым возможностями, или же сконцентрирована в разрушительных битвах с внешними воплощениями наших внутренних врагов, драконов и монстров.

Поэтому, вблизи начала нового цикла Марса важно:

  • Проводить ревизию и переоценку главных направлений движения и сфер приложения сил и энергии, главных стратегий активности, путей и способов достижения целей.
  • Обращать внимание, каких трансформаций во всем перечисленном требуют ваши новые приоритеты и ценности, на необходимость каких изменений в этом указывают внешние обстоятельства.
  • Отказываться от тех стратегий, путей и направлений, которые оказываются непродуктивными, а тем более и особенно от тех, которые ведут к тупиковым ситуациям, кризисам и проблемам. 
  • Искать, намечать, создавать новые способы и пути реализации потенциалов, достижения целей, движения к главным ценностям, символическим “сокровищам” и ресурсам.
  • Повышать качество качество той энергии, которую вы проводите в свою жизнь и которая становится исходным материалом для всего, что ее составляет

В точке начала нового двухгодичного цикла Марса, 18 ноября, на вебинаре “Энергия жизни и событий: принципы управления для творцов и волшебников” будем настраивать новый вектор силы и энергии на созидание, творчество, нужные нам изменения, важные для нас цели и ценности. 

  • Разберемся с главными причинами блокирования и искажения энергии в наших жизнях, делах, обстоятельствах, поработаем над их устранением.
  • Выясним, как повышать качество энергии, которая становится источником всего, что составляет наши реальности и определяет качество всех процессов и содержаний наших миров. 
  • Разберемся с собственными стратегиями управления энергией, а также с главными сюжетами ее концентрации и использования. Изменим непродуктивные и деструктивные сюжеты и стратегии на созидательные и творческие.

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе новостей!